Как правильно купить линолеум

Как правильно купить линолеум Как правильно купить линолеум? Нынешний рынок напольных материалов, рекламирует немалый выбор напольных покрытий. Рентабельным

Как правильно купить линолеум

Как правильно купить линолеум? Нынешний рынок напольных материалов, рекламирует немалый выбор напольных покрытий. Рентабельным и практичным считается линолеум. Нет ничего примитивнее, выйти в магазин, выбрать и купить линолеум.

Но не все, так просто. Визуальный выбор материала, не дает гарантию хорошего качества, долгого срока службы и комфорта. Надо сосредоточить внимание на его технических свойствах.

Линолеум считается полимерным материалом, изготовленным из природного сырья. По применению и добавлению вяжущего вещества, он разделяется:

    • Линолеум ПВХ обладая высокими технологическими качествами и разнообразием цветов, востребован потребителем. Производится на основе натуральных и ненатуральных компонентов. Эксперты советуют в квартирах и домах применять покрытие, имеющее основу. Это продлит срок эксплуатации и гарантирует хорошую звукоизоляцию. Безосновный линолеум непрактичен, скоро выходит из строя.
    • Натуральное покрытие на пол, применяется в помещениях, где необходима гигиеническая чистота (столовые, школы, сады, больницы). Благодаря натуральным материалам при производстве линолеума, он экологичный из всех других типов этого напольного покрытия.
    • Линолеум на основе резины (релин) нашел свое использование в помещениях с увеличенной сыростью. Благодаря своим влагоустойчивым качествам его применяют в лабораториях, складах, заводах. Материал имеет высокую прочность, долговечность и устойчивость к химии.
    • Линолеум алкидный применяют в общественном транспорте. Его джутовая основа считается превосходной звукоизоляцией. Линолеум на основе нитроцеллюлозы в данное время не используют. Он быстро воспламеняется и имеет ряд недостатков.
    • Существуют и другие виды напольного покрытия. Добавление различных добавок в состав материала придают линолеумы дополнительные качества. Это могут быть: антибактериальные, противоскользящие и звукоизолирующие виды линолеума.

Выпускается напольное покрытие размером (толщиной)_от 1,2 до 7 мм. Для комнат со значительной проходимостью,  используют материал толщиной 3 мм. Меньший размер способствует быстрому истиранию линолеума. Там, где проходимость небольшая, подойдет материал толщиной 2 мм. При укладке линолеума нужно придать значение типу полов. На деревянный пол совершенно уместно уложить покрытие с небольшой толщиной. Бетонный пол лучше всего укрыть линолеумом толщиной до 4 мм.

При избрании линолеума стоит учитывать: крупный рисунок выглядит хорошо, в помещениях со значительной площадью. Однотонный линолеум хорошо смотрится на кухне. Покрытие с небольшим узором целесообразнее уложить в небольших помещениях. Цветовая гамма покрытия обязательно должна сочетаться с интерьером комнаты.

Советы при покупке

Собираясь в магазин купить линолеум, не забудьте взять приготовленный план комнат. В нем должны быть указаны точные размеры с учетом дверных проемов. Покупайте линолеум точного размера запас по краям. Стремитесь купить линолеум с одной партии или с одного рулона, чтобы не было разницы в цвете.

Приобретать линолеум лучше в теплое время года и в помещениях с плюсовой температурой. Это позволит развернуть рулон, и внимательно его осмотреть. На нем не должно быть трещин или других видимых повреждений. Наличие сильного запаха, говорит о не качественности напольного материала.