Возведение межкомнатной перегородки

Возведение межкомнатной перегородки

Возведение межкомнатной перегородки

Возведение межкомнатной перегородки в мансарде своими силами с применением листов гипсокартона и металлических профилей — верное решение. Облегченная конструкция возводится быстро и достаточно просто. Итоговая стоимость стены будет небольшой. Главный принцип — к каркасу из профиля крепится гипсокартон. Применяются несущие и направляющие профили. Крепление происходит при помощи специальных кронштейнов. Планируя работы, необходимо иметь в виду, что имеющиеся стойки мансарды можно спрятать, используя двойной каркас.

Внутреннее содержание конструкций

Возведение межкомнатной перегородки

Возведение межкомнатной перегородки

Между металлическими составляющими образовавшуюся пустоту необходимо непременно заполнить изоляционным материалом — минеральной ватой. Это способствует сохранению тепла в помещении и достаточной звуконепроницаемости. Утеплитель выпускается производителями в виде рулонов или листов. Он легко режется, имеет плотную и упругую структуру. Подготовленные пласты помещаются в пространство между двумя гипсокартонными листами, прикрученными к профилю. Электропроводку тоже помещают внутрь, используя определенный тип кабелей. Удобство заключается в последующей достаточно простой установке розеток и выключателей, предназначенных для крепления к полым стенам. Данную работу можно выполнить самостоятельно при наличии определенных навыков.

Порядок работы

Прежде всего необходимо обозначить линию возводимой стенки по низу. Несущий профиль крепится к полу дюбелями на расстоянии 30 см. Строительным уровнем отмечается место установки U-профиля на потолке, после чего он прикручивается. Направляющие С-профили строго вертикально устанавливаются в закрепленный профиль на полу, выдерживая интервал 0,5 м. Проверив строительным уровнем, фиксируются обжимными щипцами. В месте расположения будущей двери помещается перемычка по горизонтальной линии и надежно фиксируется. Шуруповертом с ограничителем прикручиваются специальными шурупами гипсокартонные плиты к металлическим направляющим конструкции. Швы между ними заполняются клеем. По завершении обшивки одной стороны, промежуток заполняется двумя слоями утеплителя. Он размещается со смещением и припуском по бокам на 1 см для улучшения изоляции. Затем другая сторона полностью закрывается приготовленными плитами с вырезанными предварительно проемами. Туда выводится кабель и монтируется электрический выключатель или розетка.

Как устанавливается дверь?

Дверную коробку желательно приобрести до начала всех работ. Ее размеры бывают разные, но можно взять стандартную ширину двери на 90 см. Толщина коробки должна соответствовать толщине возводимой стены. Зная изначально высоту и ширину, легче подогнать проем в каркасе до нужных показателей. Дверную раму устанавливают по уровню, закрепляют в нескольких местах. Щели заполняются строительной пеной, которая значительно расширяется, а застывая, прекрасно фиксирует дверь. Выдержав около 20 часов, излишки пены обрезаются. Наличники при помощи деревянного клея крепят на место, завершая работу.

Так же почитайте статью о выборе обоев.