Водоснабжение загородного дома

водоснабжение загородного дома

Любой человек, покупающий загородный дом или начинающий его строительство, неизбежно сталкивается с вопросом водоснабжения загородного дома. Качество воды напрямую связано не только со здоровьем самого человека, но и с функционированием самой загородной постройки. От чистоты воды зависит работа сантехнических приборов.

Меньше проблем возникает тогда, когда дом уже подключен к системе централизованного водоснабжения. Как правило, такое подключение есть во многих коттеджных поселках, но не везде. Сложности могут возникнуть, если подключение к центральному водопроводу выполняется владельцем дома самостоятельно. Т.е. колодец для врезки в водопровод существует, но находится он за пределами участка, может быть, через дорогу, которая заасфальтирована.

В этом случае достаточно простое техническое мероприятие превращается в небольшую проблему. Необходимо произвести прокладку трубы через дорогу и не нарушить асфальтового покрытия. Приходиться выполнять «прокол» под дорогой для прокладки трубы водоснабжения.

Какие источники еще доступны для водоснабжения?

Их всего два – скважина, которая пробуривается на определенную глубину, или колодец. Рассмотрим два варианта, с учетом того, что глубина скважины достаточно большая, т.е. при ее бурении пройден уровень грунтовых вод, а колодец выкопан на водоносном грунте.

Качество воды из скважины и колодца будет разное. Колодец будет обеспечивать лучшую по качеству воду, чем артезианская скважина. Дело в том, что водоносный слой подземных артериальных источников, в центральных регионах России, содержит в больших количествах растворенное железо. Оно может быть в различных формах, двухвалентное, трехвалентное и бактериальное.

водоснабжение загородного дома

водоснабжение загородного дома

При наличии первого варианта по содержанию железа имеем воду из скважины вообще кристально чистую, но через некоторое время становящуюся желтой, ржавой. И избавиться от этого недостатка методом простой фильтрации не получиться – растворенное железо проходит через все механические фильтры. Поэтому, придется использовать специальные фильтры обезжелезивания, достаточно громоздкие и дорогостоящие, независимо от метода обезжелезивания.

Вода, которая поступает в колодец из водоносного грунта, как правило, или не содержит растворенного железа, или его содержание в ней незначительно. Поэтому, применение фильтров обезжелезивания для воды из колодца, как правило, не требуется. Другое дело, что такая вода может быть, особенно в весенний или осенний период, подвержена загрязнению из внешних, наземных источников.

Для предотвращение этого требуется устанавливать на выходе из колодца, в систему водоснабжения, определенный набор фильтров, включающий в себя бактерицидную лампу. Общая стоимость такой системы фильтрации получается ниже, чем при водоснабжении дома водой из скважины.

Можно сделать вывод, что при наличии хорошего водоносного слоя использование колодца в качестве источника водоснабжения загородного дома предпочтительнее, чем скважины.

Так же читайте:
Утеплить дом своими руками к зиме
Пластиковые окна -правильный выбор
Как правильно купить линолеум