Ремонт ламината

Ремонт ламината

Ремонт ламината
Самым долговечным вариантом напольного покрытия при внутренней отделке квартир и домов считается ламинат. Но даже он со временем, под воздействием нагрузок при передвижении тяжелых предметов (мебель) по поверхности настила или влияния иных физических факторов приходит в частичную непригодность. На ламинате появляются мелкие царапины и даже глубокие трещины, которые при последующем длительном присутствии влаги приводят ламинат в непригодность. Но, если вовремя предпринять меры по устранению образовавшихся дефектов, пол менять не придется.

Итак, давайте разберемся:

— каковы причины появления трещины или щели?

— каким образом их убрать?

— чем заделать трещины?

— как сделать невозможным их появление в будущем?

Щели в процессе эксплуатации ламината появляются по следующим причинам:

отсутствие деформационных зазоров. Одним из правил монтажа ламинированного покрытия является обязательное наличие деформационных зазоров во всех точках упора и препятствий. Если их не делать, то по причине расширения пол деформируется или на нем появляются так называемые «волны»;
недостаточно плотное соединение замков полотен покрытия. Этому моменту необходимо уделять очень тщательное внимание при монтаже, так как плохо соединенные замки начинают расходиться;
воздействие обильной влаги вследствие затопления или локального длительного воздействия жидкости (протекание цветочного горшка, миска с водой домашнего любимца). Эти факторы вскоре приводят к искажению геометрии напольного полотна;
изменение влажности в зависимости от времени года (дожди летом – отопительный сезон зимой) — материалы, содержащие натуральный древесный наполнитель, расширяются или наоборот усыхают.

Чтобы исправить щели в ламинате, необходимо посмотреть на причину их появления:

— если виной образование дефектов есть неровности основания, то нужно выровнять подкладку. Достаточно демонтировать участок с повреждениями, снять и заменить испорченную подложку. Если неисправность небольшая по площади используйте более плотную подкладку, а в случае более масштабного ремонта примените специальную стяжку.

— отличным способом исправления щелей будет подбивка настила. Сначала нужно снять плинтус, находящийся рядом с дефектным участком. Далее, под ламинированное полотно на место плинтуса устанавливаем один конец рейки, а с обратной стороны подбиваем все резиновым молотком. Таким образом, доски подтянутся и уплотнятся.

Существует несколько вариантов, чем осуществить ремонт ламината:

— использование специальной ремонтной пасты. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией по использованию, убедитесь, что цвет пасты визуально идентичен цвету досок в месте ремонта. Далее нужно убрать ремонтируемый участок ламинированного покрытия от мусора и иных предметов, пропылесосить его. Вокруг повреждений наклейте малярный скотч, и нанесите пасту на щели строительным шпателем, плотно прижимая его к полу. После высыхания смеси уберите скотч и вытрите остатки пасты плотной тряпкой.

— вместо пасты можно использовать древесную шпатлевку, которая наносится идентично выше описанному примеру. Но нужно учесть, что по своему составу шпатлевка довольно хрупкий материал. Ее не следует использовать в местах интенсивных вибраций (зона частой ходьбы).

— затирки на основе герметика (силикона) позволяют делать более качественные швы. Полезным качеством силиконовой затирки есть ее герметичность, которая препятствует повторному попаданию влаги в щель или трещину. Затирка нужна для нанесения и на обычные стыки полотен, что увеличит срок их эксплуатации и придаст напольному покрытию более эстетичный вид.

Ремонт ламината

Ремонт ламината

— самым дешевым и доступным вариантом можно считать использование в качестве ремонтной смеси раствор гипса и древесных опилок.

Ремонт ламината

Ремонт ламината

Но все же лучше проводить профилактические меры, нежели потом «лечить». Берегите ламинат и ухаживайте за ним, ведь он и сам довольно недешевый, а с учетом ремонта обойдется вам еще дороже.

Что нужно делать, чтобы не допускать ремонт ламината?

Не допускайте чрезмерного загрязнения поверхности. После попадания жидкости на пол ее необходимо тут же насухо вытереть. Не «возите» тяжелую мебель по полу, в крайнем случае, подкладывайте под ножки плотную ткань. Не ждите, пока трещина превратится в щель, устраняйте дефект сразу же после обнаружения.

Выбор и укладка паркета
Как правильно купить линолеум