Окрашивание фасада здания

Окрашивание фасада здания

Окрашивание фасада здания

Требования, которые следует учитывать при окрашивание фасада здания, несколько выше, чем при окраске каких-либо иных поверхностей, что означает, что вероятность появления ошибок, возможных при окраске фасадного покрытия увеличивается. Большинство современных городских фасадов выполнены из строительных материалов на основе минералов, то есть камней. Подобно любому другому материалу, камень впитывает жидкость, после чего набухает. Следует отметить, что различные виды камней по-разному впитывают влагу. Пористые материалы, а также кирпич набухают сильнее гранита. Из-за того, что попадание жидкости вызывает большое напряжение в строительных материалах, в некоторых, недостаточно прочных частях камня появляются трещины. Швы, в основном, выполняются из растворов на основе цемента или известняка, которые, как известно, достаточно пористые и хорошо впитывают жидкость. В связи с этим появляются зоны на фасадах, где уровень сырости повышен.

Окрашивание фасада здания

Окрашивание фасада здания

Из-за замораживания или размораживания в средней полосе камни подвергаются разрушению. При замораживании, объем жидкости, находящейся в порах увеличивается, а материал разрывается. После этого появляются микроскопического размера трещины, которые собирают влагу, в дальнейшем снова замерзающую до того момента, когда эти трещины станут видимы для невооруженного глаза.

Помимо лишней влаги, существует еще один фактор, способствующий разрушению — минеральные соли. Проникая в строительный материал, соль растворяет вяжущее вещество камня.

В процессе своего движения жидкость выносит соли из материала наружу. Эти соли кристаллизуются там, образуя высолы. Под коркой соли происходят сложные химико-физические процессы, провоцирующие, в конечном счете, разрушение материала. Из-за этого появляются так называемые маленькие «пещерки».

Окрашивание фасада здания

Окрашивание фасада здания

Мох, водоросли, лишайник, плесень — все это из-за выделяемых кислот, находясь на поверхности, а иногда даже и в самой «сущности» материала, доставляют достаточно много хлопот. Среди особо «хлопотных» веществ можно назвать лишайник. Он разрыхляет поверхность материала своими волокнами.

Лакокрасочные материалы

Лакокрасочные материалы, предназначенные специально для окрашивания фасадов здания, защищают от всех вышеупомянутых факторов. В продаже есть очень много разновидностей, но обычно выделяют 3 основные группы, которые достаточно популярны в наше время и различаются по материалу, посредством которого происходит связь: силиконовые краски, краски из силиконовой смолы и очень популярные сегодня дисперсионные краски.

Последний из названных видов материалов состоит из синтетического латекса. Благодаря такому составу они отлично отталкивают влагу и являются высокопрочными и очень эластичными. Среди достоинств дисперсионных красок следует упомянуть экологичность и технические параметры, а также возможность использования воды при разбавлении. Отличные защитные свойства покрытия обеспечиваются устойчивостью краски к различным погодным явлениям, а паропроницаемость краски позволяет поверхности дышать. Этот вид красок не пахнет и легко наносится с помощью кисточки или шерстяного валика, также можно использовать и краскопульт.

Окрашивание фасада здания дисперсионными видами красок состоит из водяной дисперсии, различного наполнения и пигментации пенкообразователей. Также в составе имеются специального назначения добавки, иными словами эмульгаторы, содействующие возникновению загустителей, стабилизаторов, антивспенивателей и так далее. Вышеупомянутый пенкообразователь является главным связующим компонентом. Он отвечает за формирование пленки, защищающей поверхность. Связующее вещество должно отвечать некоторым требованиям. Например, минимальной температурой образования защитной пленки  и высоким уровнем твердости и прочности, пенкообразователя должно содержаться не менее 30%. Также нельзя забывать о таком очень важном качестве как постоянство вещества при его перемешивании, использовании и хранении.

Фасадные силикатные краски

Следующий вид — фасадные силикатные краски. Такие однокомпонентные краски основаны на калийном жидком стекле. В своем составе они имеют некоторые органические добавки, которые значительно улучшают свойства краски при окрашивании фасада здания. Кроме того, они обладают очень хорошей воздухопроницаемостью и большими гидрофобными показателями. Такие краски можно не разбавлять, ведь они продаются уже в подготовленном виде, и готовы к незамедлительному использованию.

Окрашивание фасада здания

Окрашивание фасада здания

Краски, изготовленные из силиконовых смол, в сравнении с силикатными или дисперсионными, намного лучше соединяют материалы. В основе этого типа красок имеется специальное кремнийорганическое соединение. Необходимо упомянуть также, что для связывания материалов применяется именно силиконовая синтетическая смола, несмотря на то, что данный вид красок представляется еще и в виде водных дисперсий.

Краски, основанные на силиконе, обладают высоким уровнем прочности, воздухопроницаемости и долговечностью. Одновременно с этим, обработанные поверхности защищаются от негативных последствий природной среды.

Водоснабжение загородного дома
Мягкая кровля — как выбрать?
Причины выбрать газобетон
Пластиковые окна -правильный выбор