Мягкая кровля — как выбрать?

мягкая кровля

Мягкая кровля

Мягкая кровля. Современные кровельные материалы позволяют осуществить любые архитектурные фантазии. Какой только формы крыши не увидишь, проезжая вдоль строений частного сектора! Чем удаётся аккуратно покрыть крыши в виде всевозможных причудливых башенок? Один из таких кровельных материалов, о котором расскажет наш сайт – так называемая мягкая кровля.

Доступная по цене, имеющая большой срок эксплуатации (не менее 15 лет, а при хороших условиях эксплуатации крыша под мягкой кровлей прослужит 50 лет), имеющая прекрасные эксплуатационные свойства, не вызывающая непреодолимых сложностей при монтаже, она приобретает всё большую популярность на кровельном рынке. Именно такой материал больше всего подходит для кровли крыши в виде купола, луковицы или другой необычной и сложной формы, так как главное его качество – гибкость.
Мягкая кровля материал прочный – ему не страшны сильные ветры, она легко выдерживает механические воздействия. Материал практически не горит, является великолепным звукоизолятором и совершенно водонепроницаем. Конечно, есть и недостатки, один из них – образовавшаяся в кровле трещина абсолютно не заметна, обнаружить её крайне трудно, следовательно, трудно установить причину протекания крыши.

Основа мягкой кровли – стеклохолст. С двух сторон его покрывают или битумной смесью, или комбинированной (битум вместе с полимером). Нижний слой является самоклеящимся. Поэтому мягкая кровля так проста в монтаже. Кроме битумной кровли, свёрнутой в рулон, к мягким видам кровли относят мембранную кровлю и мягкую черепицу. Способы монтажа могут быть различными: механические соединения; тепловая сварка; склеивание и наплавление. Чаще всего в качестве мягкого покрытия крыши используют рулонную битумную кровлю. Этот пластичный материал легко переносит любые атмосферные катаклизмы – не размокает под дождём и снегом, не растрескивается под палящими лучами солнца. Перечисленные качества обеспечиваются введением с состав материала специальных модификаторов.

Ещё большей пластичностью обладает мембранная кровля, так как в составе её большой процент (75 %) каучука. Её используют и в качестве самостоятельного покрытия, и в качестве водоизоляционного материала при многослойном покрытии. Мягкая черепица, в отличие от двух других своих аналогов, реализуется производителями не рулонами, а листами, по внешнему виду ничем не отличающимися от настоящей керамической черепицы. Крепление осуществляется с помощью самоклеящейся основы.